Рольставни

2014-07-15

Металлические жалюзи или рольставни – это устройство для защиты помещения от проникновения злоумышленников. Кроме того, изделие предотвращает возможные повреждения пластиковых профилей и стеклянного полотна окна, способствует поддержанию постоянной температуры в доме, защищает от выгорания шторы и мебель. И конечно же, рольставни надежно укрывают от любопытных взглядов прохожих.

Все чаще металлическим жалюзи отдают предпочтение при необходимости защиты окон и дверей жилых и административных помещений, объектов торговли, гаражей. Изделие устанавливается с внешней стороны проема, снаружи здания, как правило, вертикально. Но рольставни функционируют и в наклонном положении, вплоть до 40 градусов. Это делает возможным защиту мансардных окон на крыше.

Сегодня излишне описывать, что представляют собой рольставни. Привычно глазу полотно из профиля, движущееся по направляющим и сворачивающееся в рулон. Интерес вызывает работа механизма изделия: одним движением руки проем открывается либо надежно закрывается, что делает изделие удобным в эксплуатации. Вал, на который наматывается полотно, находится в специальном коробе в верхней части конструкции.

Устройство приводится в действие с помощью механического либо электрического управления. Существуют следующие виды механического управления: ленточное, тросиковое, карданное и инерционная пружина. В ассортименте представлены электрические приводы от немецкой компании “SOMFY” – лидера в своей области. При обращении в компанию “СВ-Пласт” специалисты посоветуют использование того или иного привода в зависимости от габаритов и места расположения рольставен.

Таким образом, рольставни выполняют несколько основных функций:
- препятствуют проникновению в помещение,
- предотвращают механические повреждения окна или двери,
- защищают от шума, воспроизводимого извне,
- поддерживают оптимальную температуру в помещении.
Сегодня рольставни являются неотъемлемой частью современной архитектуры зданий. Специалисты компании «СВ-пласт» подберут оптимальную модель изделия, учитывая индивидуальные потребности и возможности покупателя.